Search for ...

KHM ON TOUR

Einen Sommer lang in ganz Wien vor Ort

Auch heuer ziehen wir in Kooperation mit dem VOLXkino wieder an belebte Orte in Wien. Als Vorgeschmack auf die erste umfassende Caravaggio und Bernini Ausstellung im Herbst, die neben den beiden alten Meistern auch andere Barockhighlights zeigen wird, sorgt diesmal das Bild „Schreiender Mann“ von Trophîme Bigot mit speziellen Lichteffekten für Überraschungen.

Jeweils 2,5 Stunden vor dem Beginn des Kinofilms bieten wir zu einer Reproduktion des Highlight-Gemäldes im 15 bis 30-Minuten Takt gratis Führungen an. Zudem lädt eine Baustation mit Bioblo-Bausteinen dazu ein, selbst spielerisch einen Dialog zwischen 2- und 3-D auszuprobieren und mit Bewegung und Licht zu experimentieren.


Alle Termine und Stationen auf einen Blick:

Freitag, 24.5. 17.30 bis 20 Uhr
Karmelitermarkt, 1020
Ab 20 Uhr: Ab 20 Uhr: "GEGEN DEN STROM", Benedikt Erlingsson, IS/FR/UA 2018

Donnerstag, 27.6., 18.30 bis 21 Uhr
Kürschnergasse 12, Großfeldsiedlung, 1210
Ab 21 Uhr: "ST. VINCENT", Theodore Melfi, US 2014, dF

Donnerstag, 4.7. 18.30 bis 21 Uhr
Neilreichgasse 113, Karl-Wrba-Hof, 1100
Ab 21 Uhr: "DREIVIERTELMOND", Christian Zübert, DE 2011, dF

Freitag, 5.7., 18.30 bis 21 Uhr
Stadtpark Leberberg, 1110
Ab 21 Uhr: "FRANKENWEENIE", Tim Burton, US 2012, dF

Freitag, 12.7., 18.30 bis 21 Uhr
Am Schöpfwerk, 1120
Ab 21 Uhr: "DIE UNGLAUBLICHE REISE DES FAKIRS, DER IN EINEM KLEIDERSCHRANK FESTSTECKTE", Ken Scott, FR/US/BE/SG/IN 2018, dF

Samstag 13.7., 18.30 bis 21 Uhr
Yppengasse, 1160
Ab 21 Uhr: "DAS ERSTE JAHRHUNDERT DES WALTER ARLEN", Stephanus Domanig, AT/US 2018

Samstag, 20.7., 18.30 bis 21 Uhr
Johann-Nepomuk-Berger-Platz, 1160
Ab 21 Uhr: "WACKERSDORF", Oliver Haffner, DE 2018, dF

Donnerstag, 25.7., 18.30 bis 21 Uhr
Arenbergpark, 1030
Ab 21 Uhr: "GUNDERMANN", Andreas Dresen, DE 2018

Samstag, 27.7., 18.30 bis 21 Uhr
Dornerplatz, 1170
Ab 21 Uhr "DIE KANADISCHE REISE", Philippe Lioret, FR/CA 2016, OmU

Freitag, 9.8., 18 bis 20.30 Uhr
Janis Joplin Promenade, 1220
Ab 20.30 Uhr: "303", Hans Weingartner, DE 2018

Mittwoch, 14.8., 17.30 bis 20 Uhr
Ocwirkgasse, 1210
Ab 20.30 Uhr: "MID90s", Jonah Hill, US 2018, OmU

Donnerstag, 22.8. 17.30 bis 20 Uhr
Karl-Seitz-Hof, 1210
Ab 20 Uhr: "KURZER PROZESS", Michael Kehlmann, AT/DE 1967

Sonntag, 25.8. 18.30 bis 21 Uhr
ARENA Wien, 1030
Ab 21 Uhr: "AUSLÄNDER RAUS - SCHLINGENSIEFS CONTAINER", Paul Poet, AT 2002

Donnerstag, 29.8. 17.30 bis 20 Uhr
Rennbahnweg 27, 1220
Ab 20 Uhr: "DIE MIGRANTIGEN", Arman T. Riahi, AT 2017, dF

Freitag, 30.8. 17.30 bis 20 Uhr
Marco Polo Platz, 1210
Ab 20 Uhr: "GUARDIANS OF THE GALAXY", James Gunn, US 2014, dF

Donnerstag, 5.9. 17 bis 19.30 Uhr
Tempelgasse 5, 1020
Ab 19.30 Uhr: "WALDHEIMS WALZER", Ruth Beckermann, AT

Samstag, 14.9. 17 bis 19.30 Uhr
Schweizergarten, 1030
Ab 19.30 Uhr: "THE SISTER BROTHERS", Jaques Audiard, FR/ES/RO/US/BE 2019, OmU

Information

Weitere Infos zu allen Filmen

Die Veranstaltungen finden nur bei Schönwetter statt! Weitere Infos

to top