Cerca ...

Ehrentafel / Roll of Honour

Das Kunsthistorische Museum Wien dankt
The Kunsthistorisches Museum Vienna would like to thank

der Republik Österreich und ihren SteuerzahlerInnen
dem Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur
der Burghauptmannschaft Österreich
dem Verein der Freunde des Kunsthistorischen Museums Wien
den International Friends of the Kunsthistorisches Museum Vienna
dem Director‘s Cercle

sowie folgenden Unternehmen und Privatpersonen
and the following companies and private sponsors

Saalpatronanzen (seit 2005)
Sponsors of galleries (since 2005)

Bank Gutmann Aktiengesellschaft
Valery Mamontov
UNIQA
Rudolf & Daisy Strasser
David & Debra Humphreys
Amb. & Mrs. W. L. Lyons Brown
Die Flämische Regierung /
The Government of Flanders
Verein der Freunde des
Kunsthistorischen Museums Wien
Schloß Schönbrunn
Kultur- und Betriebsges.m.b.H.

Stifter (seit 2005)
Donors (since 2005)

hs art service austria
Telekom Austria AG
Stefan & Alexandra Schörghuber
Bankhaus Carl Spängler & Co AG
Raiffeisen Versicherung
Bank für Tirol und Vorarlberg AG
Gabrielle Schallenberg
André & Monika Alvarado-Dupuy
Claus J. & Edith Raidl
DOROTHEUM
Zumtobel Lighting
Raimund Magis
Karlheinz & Agnes Essl
Rotary Club Wien-Schönbrunn

und allen Kunstpaten
and everyone who adopted an artwork

Abteilung Marketing und Kommunikation, KHM; KK_74
Altana Pharma GesmbH; KK 876
André Alvarado-Dupuy; KK_168
Fam. Ambros-Kugelwiese, Perchtoldsdorf; KK_8899
Felix Anabith; KK_72
Sophie Anabith; KK_3065
Bank Gutmann Aktiengesellschaft; KK_83
BAWAG P.S.K.; KK_3965
Besold Buch-Papier; KK_119, KK_117
Bestattung Wien GmbH; KK_1566
Boden- und Stiegentechnik Stamminger & Muhr GmbH; KK_118
Margerete Dorfmeister; KK_10059, KK_10060, KK_8792
Harald Eichler, KK_3079, KK_7427; KK_3951
Brigitte Estl; KK _1569
DOROTHEUM, Inv.-Nr. KK 5899
Johannes Faber; KK_9051
Reinhard und Helgard Fischill; KK_4695, KK_89
Johann und Hilde Gabauer; KK_3956
Eberhard Gabriel; KK_9888; KK_9889
Lotte Griensteidl; KK_1268
Fritz Grifkovsky; KK_3967, KK_1284
Grossnigg Finanzberatungs- und Treuhandges. m.b.H.; KK_856
Herbert Grünwald
Michael Grünwald
Claudia Hanf-Effenberger; KK_3269; KK_3228, KK_3262, KK_114
Gustav und Trude Harmer; KK 4141
Rodes und Patricia Hart; KK 1189
Peter Hartmann; KK_1059
Rupert Hatschek; KK 8793
Dr. Heinrich & Partner Werbeagentur; KK_3955
Katrin Herzele; KK_2419
Traude Höfer; KK_43
Hotel Kugel; KK_3071
IMM Münz-Institut GmbH; KK 3390
Auguste Jedina-Palombini; KK_1044
Jürgen Kloess; KK_3242
Irene Knava; KK_4271
Ingrid Kornher: KK 3058
Rotraut Krall; KK_895
Margot Krapfenbauer; KK_7444
Carl Kreiner; KK_3756
Alfred Kriegler; KK_4537
Ulrike Krimm; KK_111
Kultur- und Sportfachgruppe Simmeringer Haide; KK_2687
Kulturverein Rudolf II; KK_854
Gertrude Kürchler; KK_1543; KK_1071
Kurt Lillie; KK_3109
Lions Club Wien Arte; KK_1041
Ludwig Bolzmann Institut; KK_79
Thomas Marek; KK_4261
Margherita Mautner Markhof; KK_3160
Thomas Meinl; KK_1182
Peter Mesensky; KK_5805
Mesonic Business Software; KK_3156
Paul Moritz; KK_91
Christine Öhlinger; KK_979
Karl Pascutti; KK_234
Ks. Gabriele Pietschnigg-Fontana; KK_1125
Herbert & Renate Pimmer; KK_3403: KK_8020; KK_8024
Peter und Annemarie Poltin; KK_63
Irene Presoly; KK_9983
Die Presse, Inv.-Nr. KK 4537
Christian M. Raidl; KK_3085
Claus J. und Edith Raidl; KK_874
Emilia Ch. Raidl; KK_1041
Franziska H. Raidl; KK_2125, KK_2126
Gregor M. Raidl; KK_1580
Johannes M. Raidl; KK_7502
Paul J. Raidl; KK_6852
Valentin Th. Raidl; KK_1170
Victoria M. Raidl; KK_112
Sonja Reingrabner; KK_8272, KK_8273
Hildegard Repa; KK_4981
Riebenbauer Design; KK_1094
Rotary Club Wien Hofburg; KK_4261
Rotary Club Wien-Schönbrunn; KK_3392, KK_880
Rotary Club Mödling; KK_6863
Franz Schneider; KK_4195
Heinrich Schuschnigg; KK_4246
Andreas Schütz; KK_1129
Helene Sebök; KK_896, KK_3950
Werner Sejka; KK_3390, KK_1543, KK_9028
E. Stadlmayr; KK_5798
Sotheby's, Inv.-Nr. KK 1155
Techniker-Cercle; KK_1555
Ulrike Tropper & Martin Maxl, Inv.-Nr. KK 2320
Wilfried Vas; KK_3402
Verein WeltStadtWien; KK_3661
VHS Wien West; KK_53
Allgemeine Unfallversicherungs Anstalt; KK_84
Patricia Wengraf Ltd, London; KK_9905, KK_7477, KK_7
Fritz Werner; KK_697, KK_1119
Brigitte Werner; KK_95
Vivienne Westwood; KK_2705, KK_2711, KK_2714
Wirtschaftskammer Wien, Gewerbe & Handwerk; KK_105
Brigitte Zessner-Spitzberg; KK_9204;
Matthias Zirm; KK_1148; KK_3941
Karl und Susanne Zweymüller; KK_109, KK_6860, KK_4147, KK_3392, KK_880

und Förderern
and donors

Adrian Riklin Privatstiftung
Agitas Steuerberater und Wirtschaftsprüfer GmbH
AGRANA Beteiligungs AG
AIC Androsch International Management Consulting GmbH
Alt Schotten Vereinigung ehem. Schottengymnasium
Monika Alvarado-Dupuy, Marienapotheke
Embassy of the Untited States of America
Bernhard Angerer
Susanne Arnold
Alessandra Arseni
Paul Asenbaum
Friedbert Aspetsberger
Ulrike Assem
Alfred Auer
Christine Augustin
Wolfgang Aulitzky
Alfred Autischer
Evelyn Axelrod
Herbert Axelrod
Johann Bahrer
E. E. Balzara
Bank Privat AG
Nikolaus Barta, Barta & Partner
Josef Bauer
Ingrid Bauer
Lioba Bauer
Bernhard Baumgartner
BAWAG P.S.K.
Christine Bayer
Siegfried Becker
Roman Beer
Christine Bennett
Friedrich Berg
Franz Berger
Erna Berndl
Ursula Beschorner
Manfred Bockelmann
Edith Böck
Martin Böhm
Prinzessin M. C. Bourbon Parma
Elfi Borghi
Helene Bovenkamp
Beatrix Blechner
Gregor-Anatol Bockstefl
Ruth Böttcher
Christian Brandstätter Verlagsgesellschaft m.b.H.
BrauUnion Österreich AG
Christa Breindl
Leopold Breinschmidt
Andrea Brichta
Marianne Brichta
Christa Brusch
Franz Buchecker
Mathias Bucher
Gerhard & Gabriele Buchner
Katrin Busch
café & co International Holding GmbH
Elisabeth Chlad
Regelindis Christ
CHRISTIE’S
Waltraud Cooper
Maria Czedik-Eysenberg
Ursula Czerny
Alois Czipin
Eva Danihel
Stefanie Damev
Elisabeth Jesus Defner
Brigitte Deniz-Engin
Walter Deuerling
Die Presse
Robert und Gloria Dienel
Elfriede Dietrich
Herbert Dietrich
Josef Docekal
Margarete Dorfmeister
Druckerei Michael Walla
Dorothea Duda
Annemarie Düringer
Peter und Susanne Eblinger
Bruno Echerer
Stefan Ecker
Christine Eder
Karl Eder
Dieter Ehart
Trude Ehrenberger
Rudolf Eichler
Maximilian Eiselsberg
Christian Engelbert
Ernst & Young Wirtschaftsprüfungs g.m.b.H.
Christine Erlinger
Sigrid Etzler
Edith Fank
Gerd Fantur
H. W. Fasching
Elfriede Faustenhammer
Adolf Fehringer
Liselotte Feichtner
Inge Felix
Fernwärme Wien
Otto Fessl
Eva Festin
Helmut Fibich
Eva Fischer
FMZ Weinzöttl GmbH
Ingrid Flick
Michael Frass
Editha Freistädter
Viktoria Frey
Herrmann Friedmann
Bettina Frisch
Erika Fritsch
Karl Fritsch
Rudolf Fritsch
Günther Frohmann
Henriette Frybort
Elfriede Fuhrmann
Ruth Gabriel
Hermine Ganser
Jörg Garms
Helma Gautier
Geschäftsstelle der Klassenlotterie HOHE BRÜCKE Ges.m.b.H. & CoKG
Ursula Giese
Ingeborg Girtlschmied
Annelies Glander
Josef Glanzer
Karl Glatzel, Seniorenheim Maria Lanzendorf
Fredi Golubits
Liselotte Gottl
Grasl Druck & Neue Medien
Heidi Grätz
Katharina Grascher
Martin Groiß
Gertraud Gürtler
Renate Gutjahr
Guntard Gutmann
Markus Haffner
Matthew C. Hagerty
Trude Hagstöger
Ingeborg Hahn
Birgit Haider-Müller
Rudolf Haller
Gottfried Hamernik
Stefan Hammerl
Peter Hammerschmidt
Ahmed Hamouda
Claudia Hanf-Effenberger
Edith Hänfling
Peter Hanslik
Karl Haring
Robert Häring
Trude Harmer
Karin Hartl-Hubmann
Helmut Haschka
Toyoko Hattori
Florian Haug
Alexander Haunold
Helmut und Gertrude Hausner
Rudolf Häussler
Hilda Hayden
Johanna Hegenbart
Maria Magdalena Heidenreich
Hans-Christian Heintschel
Günther Heinzl
Renate Heise
Gernot Heiss
Johannes Held
Kurt Heller
Hedwig Helml
Monika Helmreich
Erich Hennelotter
Pipin Henzl
Ernst Herget
Irmtraut Hering
Roman Herzig
Helmut Hiesinger
Eva Maria Hirsch
Traude Höfer
Christa Höller
Harald und Christl Holzer
Markus Holzmann
P. Holzwarth
Elfriede Homolka
Erika Hornick
Günter Houdek
Gertraud Hromadka
Hubalek
Adelheid Huber
Hans-Peter Huber
Eva Hutterer
Im Kinsky Kunstauktionen GmbH
INTERSPOT Film GmbH
Brigitte Jedelsky
Auguste Jedina-Palombini
Hildegard Jorda
K.P. Jumann
Angelika Jung
Andrea Jungmann
Kurt Kallab
Josef Kallista
Erika Karalis
Michael Karning
Brigitte Kasper-Ager
Kathrein & Co Privatgeschäftsbank AG
Michael M.F. & Barbara Kaufmann
Gerhard Kellner
Karl und Silvia Kenda
Heinz Kern
Janine Kertész
Eva Kiessling
Kika Möbelhandelsges.m.b.H.
Gerlinde Kirchmaier-Schuh
Ursula Klemens
Konstantin Klien
Otto Klifod
Marli Klimesch
F.P. Klimo
Ulrich Klimscha
Friederike Kloes
Rosa Knapp
Christine Knieser
Rudolf Knünz
Eveline Knyz
Helga Kohl
Ludwig Köcher-Schulz
Teresa Kohlmann
Elisabeth Kojetinsky
Irmgard Koller
Elisabeth Koller-Glück
Stefan Komar
Hans und Sylvia Komenda
Peter König
Christian Konrad
Elisabeth Kosak
Gertrude Kothanek
Wilhelm Koutny
A. Krabacher
Wolfgang Krachler
Adelheid Krainer
Bettina Krainer
Manuel Krainer
Karl Krainer
Thomas Krainer
Peter Krall
Elisabeth Kramer
Friederike Kramreiter
Robert Krapfenbauer Ziviltechniker GmbH
Gerlinde Kraus
Ernst Krause
Otto Krause
Karl Kreiner
Manuel Kreiner
Adelheid Kreiner-Rodler
Eva Krenthaller
Reinhard Krepler
Alfred Kriegler
Aurelia Krupitzka
Johannes Kunath
Kunsthandel Giese & Schweiger
Kunsttrans Spedition GmbH
Herbert Kunz
Luzia Küller
Chen Kun
Luise Kupfner-Rudolf
Peter Kurz
Michaela Kusrini
Subagio Rasid Kusrini
Stefan und Monika Kutsenits
KURIER
Richard P. & Ursula Kwizda
Ingrid Lakatha
Gabriele Lamm
T. Landrichter
Anneliese Lang
Anneliese Langer
Gerda Langer
Gertrud Langer
Gertraud Langer
Alexandra Laugofsky
Ingrid Lawicka
Laura Lebada
Hans Lechner
Karl Legenstein
Maria Margareta Lehner-Wessely
Fritz Leon
Elisabeth Leutgeb
Hildgeard Liebermann
Josef Liegl
Othmar Limberger
Erika Linsbauer
Gerhard Lipowec
Annelies Litschauer
Eva Löbenstein
Kurt Loimer
Bettina Looram
Johanna Lott
Wilhelm Löwenstein
Leonore Lukeschitsch
Peter Mairinger
Ingrid Mann
Andreas Marcinkowski
Margherita Mautner Markhof
Thomas Marx
Martin Maxl
Gottfried Mazal
Hermine Mayer
Ilse Mechtler
Maria Meinl
Hans Merinsky
Irene Meyer-Kump
Erika Monsberger
Josef Moor
Maria Mor
Domenico Moratelli
Morgenstern
Rosina Moser
Marie-Luise Moskart
Dietrich Mossie
Markus Muliar
Elfriede Müll
Irmgard Münster
Anna Mundschütz
Anna Musger-Krieger
Edith Nart
Karl Nähr
Rudolf Naus, Agensketterl
Roswitha Neugebauer
Regine Neuhauser
Emmerich Neumann
Kurt Neunteufel
Anton Neyder
Larissa Nicolic
Eva Novak
Novomatic AG
Peter Novotny
Dieter Nowak
Peter Nowak
Jutta Oelschlägel
Österreichische Lotterien GmbH
Oesterreichische Nationalbank
Österreichische Post AG
Österreichischer Raiffeisenverband
Alexander Ostheim-Dzerowycz
Joachim C. Ohlig
Theo Öhlinger
Susanna Olinda
OMV Aktiengesellschaft
Ilse Ondra
Sanj Orucevic
Anneliese Otto
Theres Pammer
Werner Panzer
Leontine Papst
Regina Paril
Edith Partl
Elisabeth Pascher
Luzian Paula
Bailey Paulsen
Sieglinde Pauser
Christian Pegritz
Thomas Pellegrin
Franz Perl-Gregor
I.Perontke
Margarete Peter
Silvia Petrin
Thomas Peutlschmied
Eva Pfeiffer
Lucie Pfisterer
Pfizer Corporation Austria
Maximiliana Pflaum
Erich und Eva Maria Pinz-Schneider
Christiane Pilshofer
Irmgard Pilz
PKE Electronics AG
Stefan Plank
Sigrid Platzer
Vadim Pletnev
Elisabeth Ploderer
Ernst Pöcksteiner
Bärbel Polke
Irene Pollheimer
Peter und Annemarie Poltin
PORR AG
Georg Pölzl
Xenia Prihoda
Roman A. Prohaska
Elmar Puck
Elisabeth Punz
Maria Purker
Walter Rader
Herbert Radlberger Freude
Gernot und Ingeborg Räuschl
Raiffeisen Centrobank AG
Raiffeisen International Bank - Holding AG
Raiffeisenlandesbank NÖ-Wien
Raiffeisen Zentralbank Österreich AG
Eduard Raimund
Brigitte Rambossek
Otto Raming
Ernst Ramirer
Helmut Raschbacher
Anton M. Rehberger
Liselotte Reisinger
Johann Reitinger
Hildegard Repa
Marion Resch
Christine Richter
Eva Richter
Margarete Riel
Christoph Römer
Peter Römer
R. Rolle
Thaddaeus Ropac
Hedwig Rosenkranz
Hilde Rosenmayr
Carl Ross
Walter Rothensteiner
Gertraud Rothlauf
Erich und Ilse Roubicek
Brigitte Ruffer
Elfriede Rühl
Renate Rumpler
Rupertus Vermögensverwaltungs- und Beteiligungsgesellschaft m.b.H.
Erika Russ
Ernst Rutkowski
Samsung Electronic AG
Hugo Salm-Reifferscheidt
Eduard Saxinger
Maria-Elisabeth Schaeffler
Erich Schagerl
Emma Schandl
Ingeborg Schauberger
Alfred Schaubmayr
Maria Schaumayer
Elisabeth Scheffer
Franz Schefz
Leopold und Elisabeth Scheidl
Christine Scherleithner
Felix Schiebel
Hannes Schiel
Anton und Erika Schifter
Otto Schimscha
Ulrike Schinagl
Friedrich Peter Schinzel
Wilfried Schirlbauer
Gerald Schlag
Thomas Schlagbauer
Eva Schlegel
Gertraud Schlögl
Erich Schlöss
Norbert Jakob Schmid Verlag GesmbH
Bernhard Schmid
Stefanie Schmid
Peter und Renate Schmitl
Gertrude Schmitz
Karl Schubert
Rudolf Schmutz
Elisabeth Schnack
Herbert Schnack-Herbosegg
Heinrich Schneider
Barbara Schödl
Markus Schöll
Gottfried Scholz
Nikolaus und Johanna Schönburg
Peter Schönthal
Peter Schöpf
Christa Schredei
Hans Schreiber
Charlotte Schuechner
Viktor Schuller-Götzburg
Heinrich Schuschnigg
Rosa Schwanzelberger
Gertrude Schwarz
Kurt Schwarz
Walter Schwarz
Helene Sebök
Hans Sedlmayer
Gerhard Seitz
Irene Sejka
Werner Sejka
Anton Sevcic
Erich Sieber
Gerhard Siegmund
Maria Sigmund
Michael Sika
Peter und Friederike Simkovsky
Brigitte Simma, Atelier Simma Projekt- und Printdesign
Ilse Sladek
H. und A. Sleyter
Martin Sloboda
Erna Maria Sokolowski
Anneliese Sonius
Sotheby’s
Spanisches Fremdenverkehrsamt
Horst Sperling
Evamarie Spindler
Ernst Stadlmayr
Maria Stahl
Elisabeth Stallforth
Eva Stanzl
STAUD’s GmbH
Anton und Erika Steiner
Christian Steiner
Heimo Steinsky
Helmut Stempkowski
Werner Stering-Krugheim
Isolde Stimpfl
Rüdiger Stillfried
Georg Stingl
Lambert Strack
Rudolf Strasser
Monika Streissler
Helma Strizik
Gerhard und Gabriele Ströck
Ingrid Strolz-Ellinger
Karl Stropek
Franz Studenitsch
Elfriede Stummer
Elisabeth Sturm-Bednarczyk
Marianne Suchentrunk
Norbert Suttner
Edith Tappeiner
Josef Theiler
Ingrid Tichy-Schreder
Tiffany & Company
Friedl Tisseau
Hans Tomaschek
Peter Trentin
Andreas Trentini
Ulrike Tropper
Wolfgang und Erna Trubel
Alan True
Elfie Tuhsel
UniCredit Bank Austria AG
Ellena Unsal
Armand und Jane van Nimmen
Günther und Franziska Vanicek
Hanns Vanura
Arpi Vartian
Verbund Österreichische Elekrizitätswirtschafts AG
Verein für das Historische Museum Basel
Vereinigung der Österreichischen Industrie
voestalpine AG
Gerhard Vogl
Vorwerk Austria GmbH
Georg Wacha
Friedrich Wagner
Hellmuth Wagner
Diana Wagner
Andreas Wahra
Roswitha Waismayer
Hella Wald
Elfriede Waneck
R. Wassitzky
Ingrid Weghofer
Hilde Weidinger
Karoline Weinmann
Ingrid Weiser
Oskar Weiss-Tessbach
Gundi Wentner
Brigitte Werner
Fritz Werner
Heinrich Wesel
Maria Wiedmann
Helene Wieland
Wiener Börse AG
Wiener Städtische Versicherungs AG
Christine Wieser
Elisabeth Wiesmayer
Elmar Wild
Walter Wilecziling
Emma Wilhelm
Brigitte R. Winkler
Herbert Winkler
Elisabeth Wirkner
Wirtschaftskammer Wien
Hanno Wiser
Gilda Wistawel
Helga Wolf
Peter Wolf
Volker Wolfsgruber
Detlev und Ulla Wolzt
Karl M. Woschitz
Ernst Wunderbaldinger
Bernhard Wüst
Yervant Zadeyan
Elfriede Zdimal-Koller
Grete Zechner
Wolfgang und Heide Enikö Zechner
Johannes Zeck
Erna Zeiner
Anna Ziegelwagner
Walter und Gerlinde Zöhrer
Karl und Susanne Zweymüller

für ihre großzügige finanzielle Unterstützung
der Generalsanierung der Kunstkammer Wien.
or otherwise generously supported the
refurbishment and new installation of the Kunstkammer Vienna.

to top