Recherche ...

HR Univ.-Doz. Dr. Michael Alram
Direktor, Byzanz, Mittelalter, Orient
Münzkabinett
michael.alram@khm.at
+43 1 525 24- 4203

Andrea Antoniuk
Textilrestauratorin (Tapisserie)
Kaiserliche Schatzkammer Wien, Kunstkammer Wien
andrea.antoniuk@khm.at
+43 1 525 24- 4423

Dr. Björn Blauensteiner
wissenschaftl. Mitarbeiter
Gemäldegalerie
bjoern.blauensteiner@khm.at

Mag. Dr. Beatrix Darmstädter MAS
Kuratorin
Sammlung alter Musikinstrumente
beatrix.darmstaedter@khm.at
+43 1 525 24- 4603

Dr. Wencke Deiters
Projektmitarbeiterin
Gemäldegalerie
wencke.deiters@khm.at
+43 1 525 24- 4308

Dr. Francesca Del Torre Scheuch
Kuratorin
Gemäldegalerie
francesca.deltorre@khm.at
+43 1 525 24- 4311

Dr. Roswitha Denk
Kuratorin; Neuzeit
Münzkabinett
roswitha.denk@khm.at
+43 1 525 24- 8002

Mag. Johanna Diehl
Restauratorin
Kaiserliche Schatzkammer Wien, Kunstkammer Wien
johanna.diehl@khm.at
+43 1 525 24- 4420

Mag. Irene Engelhardt
Restauratorin
Ägyptisch-Orientalische Sammlung
irene.engelhardt@khm.at
+43 1 525 24- 4120

Mag. Anna Fabiankowitsch
Kuratorin; Neuzeit
Münzkabinett
anna.fabiankowitsch@khm.at
+43 1 525 24- 4211

Dr. Sylvia Ferino
Direktorin
Gemäldegalerie
sylvia.ferino@khm.at
+43 1 525 24- 4302

Mag. Nora Fischer
Projektmitarbeiterin
Gemäldegalerie
nora.fischer@khm.at
+43 1 525 24- 4306

Mag. Petra Fuchs
Restauratorin
Hofjagd- und Rüstkammer
petra.fuchs@khm.at
+43 1 525 24- 4510

Dipl.-Rest. Barbara Goldmann
Restauratorin
Kaiserliche Schatzkammer Wien, Kunstkammer Wien
barbara.goldmann@khm.at
+43 1 525 24- 4420

Mag. (FH) Eva Götz
Restauratorin
Gemäldegalerie
eva.goetz@khm.at
+43 1 525 24- 4323

Dr. Martina Griesser
Abteilungsleitung, Projektleitung, Rasterelektronenmikroskopische Untersuchungen, Unterstützung bei mikroskopischer Analyse und präventiv-konservatorischen Maßnahmen
Naturwissenschaftliches Labor
martina.griesser@khm.at
+43 1 525 24- 5703

Dr. Gerlinde Gruber
Kuratorin
Gemäldegalerie
gerlinde.gruber@khm.at
+43 1 525 24- 4305

Dr. Kurt Gschwantler
Projektmitarbeiter
Antikensammlung, Ephesos Museum
kurt.gschwantler@khm.at
+43 1 525 24- 4910

Dr. Sabine Haag
Generaldirektorin und Wissenschaftliche Geschäftsführerin, Direktorin
Kaiserliche Schatzkammer Wien, Kunstkammer Wien
sabine.haag@khm.at
+43 1 525 24- 4000

Karin Hammerschmid
Textilrestauratorin (Tapisserie)
Kaiserliche Schatzkammer Wien, Kunstkammer Wien
karin.hammerschmid@khm.at
+43 1 525 24- 4423

Mag. Helene Hanzer
Restauratorin, Leiterin
Kaiserliche Schatzkammer Wien, Kunstkammer Wien
helene.hanzer@khm.at
+43 1 525 24- 4420

Dr. Elisabeth Hassmann
Kuratorin
Archiv
elisabeth.hassmann@khm.at
+43 1 525 24- 5603

Mag. Jutta Höflinger
Restauratorin
Gemäldegalerie
jutta.hoeflinger@khm.at
+43 1 525 24- 4324

Dipl.-Rest. Ina Hoheisel
Restauratorin, Projektmitarbeiterin
Sammlung alter Musikinstrumente
ina.hoheisel@khm.at
+43 1 525 24- 4610

Dr. Regina Hölzl
Direktorin
Ägyptisch-Orientalische Sammlung
regina.hoelzl@khm.at
+43 1 525 24- 4102

Mag. Ingrid Hopfner
Restauratorin
Gemäldegalerie
ingrid.hopfner@khm.at
+43 1 525 24- 4325

HR Dr. Rudolf Hopfner
Direktor
Sammlung alter Musikinstrumente
rudolf.hopfner@khm.at
+43 1 525 24- 4602

Mag. Alice Hoppe-Harnoncourt
wissenschaftliche Mitarbeiterin FWF Projekt „Katalog der deutschen Gemälde 1500-1540“
Gemäldegalerie
alice.hoppe-harnoncourt@khm.at
+43 1 525 24- 4312

OR Univ.-Doz. Mag. Dr. Alfons Huber
Restaurator, Leiter
Sammlung alter Musikinstrumente
alfons.huber@khm.at
+43 1 525 24- 4604

Mag. Michaela Hüttner
Kuratorin
Ägyptisch-Orientalische Sammlung
michaela.huettner@khm.at
+43 1 525 24- 4104

Eva-Maria Jerabek
Textilrestauratorin (Tapisserie)
Kaiserliche Schatzkammer Wien, Kunstkammer Wien
eva.jerabek@khm.at
+43 1 525 24- 4423

Mag. Angelika Kathrein
Restauratorin
Antikensammlung, Ephesos Museum
angelika.kathrein@khm.at
+43 1 525 24- 4920

Univ.-Ass. Dipl.-Rest (FH) Tanja Kimmel
Textilrestauratorin (Tapisserie)
Kaiserliche Schatzkammer Wien, Kunstkammer Wien
tanja.kimmel@khm.at
+43 1 525 24- 4424

Dr. Franz Kirchweger
Kurator
Kaiserliche Schatzkammer Wien, Kunstkammer Wien
franz.kirchweger@khm.at
+43 1 525 24- 4406

Michaela Kratochwil
Textilrestauratorin (Schatzkammer)
Kaiserliche Schatzkammer Wien, Kunstkammer Wien
michaela.kratochwil@khm.at
+43 1 525 24- 4425

Dr. Stefan Krause
Kurator
Hofjagd- und Rüstkammer
stefan.krause@khm.at
+43 1 525 24- 4506

AR Beatrix Kriller-Erdrich
Direktorin
Museumsbibliothek
beatrix.kriller@khm.at
+43 1 525 24- 5502

Dr. Manuela Laubenberger
stellvertretende Sammlungsleitung, Kuratorin
Antikensammlung, Ephesos Museum
manuela.laubenberger@khm.at
+43 1 525 24- 4904

Mag. Michael Loacker
Restaurator
Ägyptisch-Orientalische Sammlung
michael.loacker@khm.at
+43 1 525 24- 4122

Dr. Guido Messling
Kurator für Deutsche Malerei
Gemäldegalerie
guido.messling@khm.at
+43 1 525 24- 4303

Mag. Caridad Nieto Diaz
Restauratorin
Hofjagd- und Rüstkammer
caridad.nieto-diaz@khm.at
+43 1 525 24- 4510

Mag. Elke Oberthaler
Restauratorin - Leiterin
Gemäldegalerie
elke.oberthaler@khm.at
+43 1 525 24- 4320

Mag. Michael Odlozil
Restaurator
Gemäldegalerie
michael.odlozil@khm.at
+43 1 525 24- 4323

Dr. Sabine Pénot
Kuratorin
Gemäldegalerie
sabine.penot@khm.at
+43 1 525 24- 4304

Dr. Matthias Pfaffenbichler
Direktor
Hofjagd- und Rüstkammer
matthias.pfaffenbichler@khm.at
+43 1 525 24- 4501

Dr. Matthias Pfisterer
FWF-Projekt
Münzkabinett
matthias.pfisterer@khm.at
+43 1 525 24- 4205

Dr. Franz Pichorner
Direktor
Archiv
franz.pichorner@khm.at
+43 1 525 24- 4004

Dr. Václav Pitthard
Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Projektabwicklung, Untersuchungen mittels Gaschromatographie-Massenspektrometrie, Schadstoffmonitoring
Naturwissenschaftliches Labor
vaclav.pitthard@khm.at
+43 1 525 24- 5702

Dr. Georg Plattner
Direktor
Antikensammlung, Ephesos Museum
georg.plattner@khm.at
+43 1 525 24- 4902

FOI Martina Poyer
Restauratorin
Hofjagd- und Rüstkammer
martina.poyer@khm.at
+43 1 525 24- 4505

Mag. Georg Prast
Restaurator
Gemäldegalerie
georg.prast@khm.at
+43 1 525 24- 4326

Dr. Wolfgang Prohaska
Projektmitarbeiter
Gemäldegalerie
wolfgang.prohaska@khm.at
+43 1 525 24- 4309

Mag. Paulus Rainer
stellvertretende Sammlungsleitung; Kurator
Kaiserliche Schatzkammer Wien, Kunstkammer Wien
paulus.rainer@khm.at
+43 1 525 24- 4408

Mag. Herbert Reitschuler
Restaurator
Kaiserliche Schatzkammer Wien, Kunstkammer Wien
herbert.reitschuler@khm.at
+43 1 525 24- 4420

Dr. Konrad Schlegel
Kurator
Kaiserliche Schatzkammer Wien, Kunstkammer Wien
konrad.schlegel@khm.at
+43 1 525 24- 4403

Dr. Katja Schmitz von Ledebur
Kuratorin
Kaiserliche Schatzkammer Wien, Kunstkammer Wien
katja.ledebur@khm.at
+43 1 525 24- 4404

Dr. Karl Schütz
Projektmitarbeiter
Gemäldegalerie
karl.schuetz@khm.at
+43 1 525 24- 4315

Mag. Kathrin Siegl
Projektmitarbeiterin FWF-Projekt
Münzkabinett
kathrin.siegl@khm.at
+43 1 525 24- 4210

Mag. Ina Slama
Restauratorin
Gemäldegalerie
ina.slama@khm.at
+43 1 525 24- 4324

Mag. Andrea Spinka
Stempelsammlung Münze Österreich AG
Münzkabinett
andrea.spinka@khm.at
erreichbar über Dr. Winter, +43 1 525 24- 4207

DI Sabine Stanek
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, stellvertretende Abteilungsleitung, Projektabwicklung, Mikroskopische Untersuchungen, Materialtests
Naturwissenschaftliches Labor
sabine.stanek@khm.at
+43 1 525 24- 5703

Mag. Monika Strolz
Restauratorin
Gemäldegalerie
monika.strolz@khm.at
+43 1 525 24- 4330

Sabine Svec
Textilrestauratorin (Schatzkammer)
Kaiserliche Schatzkammer Wien, Kunstkammer Wien
sabine.svec@khm.at
+43 1 525 24- 4425

Dr. Gudrun Swoboda
Kuratorin
Gemäldegalerie
gudrun.swoboda@khm.at
+43 1 525 24- 4309

René Traum
Restaurierung
Münzkabinett
rene.traum@khm.at
+43 1 525 24- 4220

Mag. Ute Tüchler
Projektmitarbeiterin
Gemäldegalerie
ute.tuechler@khm.at
+43 1 525 24- 4330

Mag. Vanessa Tucom-Novak
Restauratorin
Ägyptisch-Orientalische Sammlung
vanessa.novak@khm.at
+43 1 525 24- 4922

Dr. Katharina Uhlir
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Projektabwicklung, Röntgenfluoreszenzanalyse
Naturwissenschaftliches Labor
katharina.uhlir@khm.at
+43 1 525 24- 5703

Mag. Bettina Vak
Restauratorin
Antikensammlung, Ephesos Museum
bettina.vak@khm.at
+43 1 525 24- 4920

Dr. Klaus Vondrovec
Kurator; Antike
Münzkabinett
klaus.vondrovec@khm.at
+43 1 525 24- 4210

Dr. Heinz Winter
Kurator; Medaillen
Münzkabinett
heinz.winter@khm.at
+43 1 525 24- 4207

Mag. Elisabeth Wolfik
Registrarin
Gemäldegalerie
elisabeth.wolfik@khm.at
T +43 1 525 24 - 4327

Mag. Karoline Zhuber-Okrog
Kuratorin
Antikensammlung, Ephesos Museum
karoline.zhuber@khm.at
+43 1 525 24- 4906

to top