Recherche ...

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

HR Univ.-Doz. Dr. Michael Alram
Direktor, Byzanz, Mittelalter, Orient
Münzkabinett
michael.alram@khm.at
+43 1 525 24- 4203


Mag. Dr. Beatrix Darmstädter MAS
Kuratorin
Sammlung alter Musikinstrumente
beatrix.darmstaedter@khm.at
+43 1 525 24- 4603


Dr. Wencke Deiters
Projektmitarbeiterin
Gemäldegalerie
wencke.deiters@khm.at
+43 1 525 24- 4308

Dr. Francesca Del Torre Scheuch
Kuratorin
Gemäldegalerie
francesca.deltorre@khm.at
+43 1 525 24- 4311


Dr. Roswitha Denk
Kuratorin; Neuzeit
Münzkabinett
roswitha.denk@khm.at
+43 1 525 24- 8002

Mag. Anna Fabiankowitsch
Kuratorin; Neuzeit
Münzkabinett
anna.fabiankowitsch@khm.at
+43 1 525 24- 4211


Dr. Sylvia Ferino
Projektmitarbeiterin
Gemäldegalerie
sylvia.ferino@khm.at

Dr. Martina Griesser
Abteilungsleitung, Projektleitung, Rasterelektronenmikroskopische Untersuchungen, Unterstützung bei mikroskopischer Analyse und präventiv-konservatorischen Maßnahmen
Naturwissenschaftliches Labor
martina.griesser@khm.at
+43 1 525 24- 5703


Dr. Gerlinde Gruber
Kuratorin
Gemäldegalerie
gerlinde.gruber@khm.at
+43 1 525 24- 4305

Dr. Kurt Gschwantler
Projektmitarbeiter
Antikensammlung, Ephesos Museum
kurt.gschwantler@khm.at
+43 1 525 24- 4910

Dr. Sabine Haag
Generaldirektorin und Wissenschaftliche Geschäftsführerin, Direktorin
Kaiserliche Schatzkammer Wien, Kunstkammer Wien
sabine.haag@khm.at
+43 1 525 24- 4000

Dr. Elisabeth Hassmann
Kuratorin (sabbatical bis 29.2.2016)
Archiv
elisabeth.hassmann@khm.at
+43 1 525 24- 5603


Dr. Regina Hölzl
Direktorin
Ägyptisch-Orientalische Sammlung
regina.hoelzl@khm.at
+43 1 525 24- 4102


HR Dr. Rudolf Hopfner
Direktor
Sammlung alter Musikinstrumente
rudolf.hopfner@khm.at
+43 1 525 24- 4602


Mag. Alice Hoppe-Harnoncourt
wissenschaftliche Mitarbeiterin FWF Projekt „Katalog der deutschen Gemälde 1500-1540“
Gemäldegalerie
alice.hoppe-harnoncourt@khm.at
+43 1 525 24- 4312


Mag. Michaela Hüttner
Kuratorin
Ägyptisch-Orientalische Sammlung
michaela.huettner@khm.at
+43 1 525 24- 4104


Dr. Franz Kirchweger
Interimistischer Sammlungsleiter; Kurator
Kaiserliche Schatzkammer Wien, Kunstkammer Wien
franz.kirchweger@khm.at
+43 1 525 24- 4406


Dr. Stefan Krause
Kurator
Hofjagd- und Rüstkammer
stefan.krause@khm.at
+43 1 525 24- 4506


AR Beatrix Kriller-Erdrich
Direktorin
Museumsbibliothek
beatrix.kriller@khm.at
+43 1 525 24- 5502

Dr. Manuela Laubenberger
stellvertretende Sammlungsleitung, Kuratorin
Antikensammlung, Ephesos Museum
manuela.laubenberger@khm.at
+43 1 525 24- 4904


Dr. Guido Messling
Kurator für Deutsche Malerei
Gemäldegalerie
guido.messling@khm.at
+43 1 525 24- 4303


Dr. Sabine Pénot
Kuratorin
Gemäldegalerie
sabine.penot@khm.at
+43 1 525 24- 4304

Dr. Matthias Pfaffenbichler
Direktor
Hofjagd- und Rüstkammer
matthias.pfaffenbichler@khm.at
+43 1 525 24- 4501

Dr. Franz Pichorner
Direktor
Archiv
franz.pichorner@khm.at
+43 1 525 24- 4004


Dr. Václav Pitthard
Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Projektabwicklung, Untersuchungen mittels Gaschromatographie-Massenspektrometrie, Schadstoffmonitoring
Naturwissenschaftliches Labor
vaclav.pitthard@khm.at
+43 1 525 24- 5702


Dr. Georg Plattner
Direktor
Antikensammlung, Ephesos Museum
georg.plattner@khm.at
+43 1 525 24- 4902


Dr. Wolfgang Prohaska
Projektmitarbeiter
Gemäldegalerie
wolfgang.prohaska@khm.at
+43 1 525 24- 4309

Mag. Paulus Rainer
Kurator
Kaiserliche Schatzkammer Wien, Kunstkammer Wien
paulus.rainer@khm.at
+43 1 525 24- 4408


Dr. Konrad Schlegel
Kurator
Kaiserliche Schatzkammer Wien, Kunstkammer Wien
konrad.schlegel@khm.at
+43 1 525 24- 4403


Dr. Katja Schmitz von Ledebur
Kuratorin
Kaiserliche Schatzkammer Wien, Kunstkammer Wien
katja.ledebur@khm.at
+43 1 525 24- 4404

Dr. Karl Schütz
Projektmitarbeiter
Gemäldegalerie
karl.schuetz@khm.at
+43 1 525 24- 4315

Mag. Kathrin Siegl
Projektmitarbeiterin FWF-Projekt
Münzkabinett
kathrin.siegl@khm.at
+43 1 525 24- 4210

Mag. Andrea Spinka
Stempelsammlung Münze Österreich AG
Münzkabinett
andrea.spinka@khm.at
erreichbar über Dr. Winter, +43 1 525 24- 4207


DI Sabine Stanek
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, stellvertretende Abteilungsleitung, Projektabwicklung, Mikroskopische Untersuchungen, Materialtests
Naturwissenschaftliches Labor
sabine.stanek@khm.at
+43 1 525 24- 5704


Dr. Gudrun Swoboda
Kuratorin
Gemäldegalerie
gudrun.swoboda@khm.at
+43 1 525 24- 4309


Mag. Ute Tüchler
Projektmitarbeiterin
Gemäldegalerie
ute.tuechler@khm.at
+43 1 525 24- 4330

Dr. Katharina Uhlir
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Projektabwicklung, Röntgenfluoreszenzanalyse
Naturwissenschaftliches Labor
katharina.uhlir@khm.at
+43 1 525 24- 5703


Dr. Klaus Vondrovec
Kurator; Antike
Münzkabinett
klaus.vondrovec@khm.at
+43 1 525 24- 4210


Dr. Stefan Weppelmann
Direktor
Gemäldegalerie
stefan.weppelmann@khm.at
+43 1 525 24 - 4302

Dr. Heinz Winter
Kurator; Medaillen
Münzkabinett
heinz.winter@khm.at
+43 1 525 24- 4207

Mag. Karoline Zhuber-Okrog
Kuratorin
Antikensammlung, Ephesos Museum
karoline.zhuber@khm.at
+43 1 525 24- 4906


to top