Recherche ...

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Dr. Sabine Haag
Generaldirektorin und Wissenschaftliche Geschäftsführerin, Direktorin
Kaiserliche Schatzkammer Wien, Kunstkammer Wien
sabine.haag@khm.at
+43 1 525 24- 4000

Mag. Paulus Rainer
stellvertretende Sammlungsleitung; Kurator
Kaiserliche Schatzkammer Wien, Kunstkammer Wien
paulus.rainer@khm.at
+43 1 525 24- 4408

Dr. Franz Kirchweger
Kurator
Kaiserliche Schatzkammer Wien, Kunstkammer Wien
franz.kirchweger@khm.at
+43 1 525 24- 4406

Dr. Konrad Schlegel
Kurator
Kaiserliche Schatzkammer Wien, Kunstkammer Wien
konrad.schlegel@khm.at
+43 1 525 24- 4403

Dr. Katja Schmitz von Ledebur
Kuratorin
Kaiserliche Schatzkammer Wien, Kunstkammer Wien
katja.ledebur@khm.at
+43 1 525 24- 4404

Andrea Antoniuk
Textilrestauratorin (Tapisserie)
Kaiserliche Schatzkammer Wien, Kunstkammer Wien
andrea.antoniuk@khm.at
+43 1 525 24- 4423

Mag. Johanna Diehl
Restauratorin
Kaiserliche Schatzkammer Wien, Kunstkammer Wien
johanna.diehl@khm.at
+43 1 525 24- 4420

Dipl.-Rest. Barbara Goldmann
Restauratorin
Kaiserliche Schatzkammer Wien, Kunstkammer Wien
barbara.goldmann@khm.at
+43 1 525 24- 4420

Karin Hammerschmid
Textilrestauratorin (Tapisserie)
Kaiserliche Schatzkammer Wien, Kunstkammer Wien
karin.hammerschmid@khm.at
+43 1 525 24- 4423

Mag. Helene Hanzer
Restauratorin, Leiterin
Kaiserliche Schatzkammer Wien, Kunstkammer Wien
helene.hanzer@khm.at
+43 1 525 24- 4420

Eva-Maria Jerabek
Textilrestauratorin (Tapisserie)
Kaiserliche Schatzkammer Wien, Kunstkammer Wien
eva.jerabek@khm.at
+43 1 525 24- 4423

Univ.-Ass. Dipl.-Rest (FH) Tanja Kimmel
Textilrestauratorin (Tapisserie)
Kaiserliche Schatzkammer Wien, Kunstkammer Wien
tanja.kimmel@khm.at
+43 1 525 24- 4424

Michaela Kratochwil
Textilrestauratorin (Schatzkammer)
Kaiserliche Schatzkammer Wien, Kunstkammer Wien
michaela.kratochwil@khm.at
+43 1 525 24- 4425

Mag. Herbert Reitschuler
Restaurator
Kaiserliche Schatzkammer Wien, Kunstkammer Wien
herbert.reitschuler@khm.at
+43 1 525 24- 4420

Sabine Svec
Textilrestauratorin (Schatzkammer)
Kaiserliche Schatzkammer Wien, Kunstkammer Wien
sabine.svec@khm.at
+43 1 525 24- 4425

Eine Liste aller wissenschaftlichen MitarbeiterInnen unserer Museen und Sammlungen finden Sie in unserem Forschungsbereich.

to top