Suche nach ...

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Dr. Sylvia Ferino
Direktorin
Gemäldegalerie
sylvia.ferino@khm.at
+43 1 525 24- 4302

Dr. Francesca Del Torre Scheuch
Kuratorin
Gemäldegalerie
francesca.deltorre@khm.at
+43 1 525 24- 4311

Dr. Gerlinde Gruber
Kuratorin
Gemäldegalerie
gerlinde.gruber@khm.at
+43 1 525 24- 4305

Dr. Guido Messling
Kurator für Deutsche Malerei
Gemäldegalerie
guido.messling@khm.at
+43 1 525 24- 4303

Dr. Sabine Pénot
Kuratorin
Gemäldegalerie
sabine.penot@khm.at
+43 1 525 24- 4304

Dr. Gudrun Swoboda
Kuratorin
Gemäldegalerie
gudrun.swoboda@khm.at
+43 1 525 24- 4309

Mag. Elisabeth Wolfik
Registrarin
Gemäldegalerie
elisabeth.wolfik@khm.at
T +43 1 525 24 - 4327

Mag. (FH) Eva Götz
Restauratorin
Gemäldegalerie
eva.goetz@khm.at
+43 1 525 24- 4323

Mag. Jutta Höflinger
Restauratorin
Gemäldegalerie
jutta.hoeflinger@khm.at
+43 1 525 24- 4324

Mag. Ingrid Hopfner
Restauratorin
Gemäldegalerie
ingrid.hopfner@khm.at
+43 1 525 24- 4325

Mag. Elke Oberthaler
Restauratorin - Leiterin
Gemäldegalerie
elke.oberthaler@khm.at
+43 1 525 24- 4320

Mag. Michael Odlozil
Restaurator
Gemäldegalerie
michael.odlozil@khm.at
+43 1 525 24- 4323

Mag. Georg Prast
Restaurator
Gemäldegalerie
georg.prast@khm.at
+43 1 525 24- 4326

Mag. Ina Slama
Restauratorin
Gemäldegalerie
ina.slama@khm.at
+43 1 525 24- 4324

Mag. Monika Strolz
Restauratorin
Gemäldegalerie
monika.strolz@khm.at
+43 1 525 24- 4330

Dr. Björn Blauensteiner
wissenschaftl. Mitarbeiter
Gemäldegalerie
bjoern.blauensteiner@khm.at

Dr. Wencke Deiters
Projektmitarbeiterin
Gemäldegalerie
wencke.deiters@khm.at
+43 1 525 24- 4308

Mag. Nora Fischer
Projektmitarbeiterin
Gemäldegalerie
nora.fischer@khm.at
+43 1 525 24- 4306

Mag. Alice Hoppe-Harnoncourt
wissenschaftliche Mitarbeiterin FWF Projekt „Katalog der deutschen Gemälde 1500-1540“
Gemäldegalerie
alice.hoppe-harnoncourt@khm.at
+43 1 525 24- 4312

Dr. Wolfgang Prohaska
Projektmitarbeiter
Gemäldegalerie
wolfgang.prohaska@khm.at
+43 1 525 24- 4309

Dr. Karl Schütz
Projektmitarbeiter
Gemäldegalerie
karl.schuetz@khm.at
+43 1 525 24- 4315

Mag. Ute Tüchler
Projektmitarbeiterin
Gemäldegalerie
ute.tuechler@khm.at
+43 1 525 24- 4330

Eine Liste aller wissenschaftlichen MitarbeiterInnen unserer Museen und Sammlungen finden Sie in unserem Forschungsbereich.

to top